ОБЪЯВЛЕНИЕ!!!

Братья и сестры приглашаем Всех с 24 декабря на 25 декабря в ночь на НОЧНУЮ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ!!! В день памяти Святителя Спиридона Тримифунтского. Начало чтения часов 23:40 и литургия начнется в 00:00.

Каждый новый день христиане должны начинать с молитвы, с общения с Богом. Традиция эта восходит к библейским временам: «Заутра услыши глас мой, заутра предстану Ти, и узриши мя» (Пс. 5: 3). Древние христиане в полночь собирались на молитву. Есть даже специальный чин — Полунощница. Эта служба по уставу совершается в полночь или любой час до наступления утра. Полночная молитва напоминает о дне второго пришествия Иисуса Христа — исполняется песнь «Се жених грядет в полунощи». Вера эта основана на притче Спасителя о десяти девах (см. Мф. 25: 1-13), в которой предупреждается, что в час, когда позовет Господь, кто-то успеет, а кто-то не успеет ответить на Его призыв.

Существенные черты апостольского богослужения сохранены неизменно святою Церковью, но затем каждый век вносил в церковные службы новые молитвы, новые песнопения, новые обряды. Эти нововведения были вызваны постепенным раскрытием учения и всем ходом исторической жизни Церкви. Как совершалось богослужение во времена апостольские? Мы знаем из книг апостольских, что оно было продолжительно; что оно состояло из пения псалмов и священных песен, чтения и объяснения Св. Писания, совершения Евхаристии, молитв и благодарения. В какое время совершалась Литургия? Изначально преимущественно вечером, по примеру Вечери Господней. Божественная служба, чтения, поучения продолжались часто до поздней ночи.